пятница, 26 августа 2016 г.

Фантазм

Интересные факты
В фильме есть несколько отсылок к книге Фрэнка Герберта «Дюна», например - бар под названием «Дюна».
Дон Коскарелли в своем интервью сказал, что в Верзиле хотел воплотить саму смерть.
Мать Дона Коскарелли занималась костюмами и гримом.
На роль Майка первоначально проходил пробы Брэд Питт.
Шведская дэз-метал группа Entombed использовала в своей песне Left Hand Path заглавную мелодию кинофильма.
Сценарий фильма был написан за три недели Доном Коскарелли в уединении в собственном горном домике. Кроме того, Коскарелли выступил в качестве продюсера, оператора и монтажёра.
Кассовые сборы — $ 12 млн (версия IMDB) и более $ 15 млн (версия Variety) при бюджете $ 300 тысяч.
Первоначальный хронометраж фильма составлял 3 часа.
В сцене похорон снимались родители Дона Коскарелли и Реджи Баннистера.
Роли гномов исполняли дети.
Рост Ангуса Скримма, исполнившего роль Верзилы, 1,93 см, однако актёр для ещё большего эффекта снимался в специальных ботинках на высокой платформе.
Съёмки фильма осуществлялись на камеры Panavision. Чтобы сэкономить деньги, выделенные ему отцом для съёмок фильма (около 300 тысяч долларов), Коскарелли арендовал дорогое оборудование по пятницам, использовал их на выходных, а возвращал в понедельник, оплачивая аренду за один рабочий день.
Интерьеры похоронного дома были выстроены в помещении старого склада вместе с Полом Пеперманом, сопродюсером фильма и давний приятелем Коскарелли. Экстерьеры дома снимали в Окленд (Калифорния) со старинного викторианского особняка, который также снимали для фильма ужасов «Жертвы всесожжения» (англ. Burnt Offerings, 1976) и для одной из серии фильмов про Джеймса Бонда — «Вид на убийство» (1985).
Фантазм является одним из противников в игре Firestarter
Летающие сферы, сосущие кровь — одно из оружий в игре Blood 2: The Chosen.
Культовый ужастик «Фантазм», выпущенный в 1979 году, обладает всеми ярко выраженными признаками независимого проекта тех лет. Картина, рассказывающая о том, как два брата и их друг, продавец мороженного вступают в смертельную схватку с загадочным грабителем кладбищ по кличке «Верзила», снималась в различных местечках Южной Калифорнии в течение года или около того. Съемки чаще всего происходили ночью или по выходным, а все актеры и члены съемочной группы – это либо знакомые знакомых, либо сочувствующие. 



Памятные цитаты:
Реджи: Окей. Теперь я понял, теперь я понял, что нам нужно делать. Нам нужно отправиться в мавзолей и разобраться с этим высоким чуваком, вытрясти из него все дерьмо, и тогда мы узнаем, что за хрень на самом деле происходит. Да! Мы найдем этого паршивого подонка и загоним осиновый кол ему в сердце!
Майк: Мужик, да ты над нами издеваешься! Этот чел СИЛЕН!
Джоди: [рассказывая брату как обращаться с оружием] А теперь запомни: не наводи оружие на человека, если не собираешься стрелять. И никогда не стреляй в человека, если не собираешься его убить. Никаких «предупредительных выстрелов». Эй, ты меня слышишь? Никаких «предупредительных выстрелов». Потому что это все херня. Либо ты стреляешь на поражение, либо не стреляешь вообще.
Высокий Человек: Ты сыграл в отличную игру, парень, но игра закончена, пришло время умирать. 

http://forum.kinomania.ru/showthread.php?t=25869
http://ynik.info/2014/11/15/fantazm__30_s_khvostikom_let_spustja.html

Это кратенько. По ссылке интересно. Короче - человек (Дон Коскарелли) хотел снять фильму. И он его снял. Вывернув руки родным, нахватав долгов, работая и сценаристом и режисссером и монтажером и кем только можно. Снимаю шляпу. У него это получилось. Я просто востаргаюсь такой внутренней силище, которая сподвигла и т.д. и т.п.
У меня нет такого огня. Есть идеи, отдельные куски, немного денег, вывернуть руки сыну и его друзьям, да  своим можно. Но нет во мне такого Сияния.

К сожалению не могу найти критический пост (среди тучи хвалебных). Там человек, захлебываясь желчью писал - какая сволочь эта Коскарелли. Разорил родителей, заставил всех сниматься в его дурацком кино, сам - и швец и жнец и на дуде игрец и ничего у него не получилось хорошего, мошеничал с прокатом камеры, всех объюзал и кино у него дерьмо и т.д. Ну что ж - это его мнение.
Я так каждый год, а то и 2 раза в год смотрю его. Мне нравится. Где-то была статья, что Фантазм является лучшим фильмом ужасов потому что в нем все в идеальных пропорциях - крик, страх, жуткая музыка, смех, сарказм, секс, замирание с задержкой дыхания и прочее.
По книге, кстати, слепая бабка - его родная бабка, а девушка родная сестра.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий