суббота, 22 июля 2023 г.

Куда девалось поселение Роанок?

 Увы, меня уже опередили. Лодырь я:) так что читайте в сети - подробности. Не имеет смысла воровать и выкладывать здесь. Общее что - поселенцев бросили, сами уплыли на 4 года, а когда вернулись, не нашли ни косточки. Одна из версий гласит, что поселенцы починили корабль брошенный и решили плыть куда-то, но далеко не уплыли, врезались в Г/Хатерас. Пошли по нему вверх, встретили индейцев, им помогли дойти до Норфолка (где сейчас ВМФ база) и среди индейцев попадались блондины с голубыми глазами. Вроде все понятно, зачем из этого делать загадку? Они, в своей Англии представить не могли, что такое тропический климат, ну и живность, которая летает и кусает. То, что они бросили свои хибары - сгнило через полгода и заросло кустами и деревьями. Какие следы 4 года спустя? Говорят там чьи-то останки нашли, причем неизвестно чьи - белых или индейцев. Остров Хатерас - мы на него отдыхать едем - представляет собой длинную косу - см. карту. Ее несколько раз в год утюжат ураганы, а волны перехлестывают остров - на нем ничего не растет, кроме спец. травы и цветы в горшках. Там воздух пропитан сыростью и солью. Исследователи говорили, что должны остаться  следы - все таки 115 человек прошло, не считая индейцев, ну там игрушки, книжки, остатки костров.

Дядя, какие книжки? через неделю там будет чистый, девственный пляж.  Через 4 года, возможно даже рельеф изменился. Уже сейчас едешь по дороге, а кругом океан, во время прилива едешь по воде, попадаются ммм... скрошенный по бокам асфальт и можно попасть прямо в океан. Главное - помыть машину после такого путешествия, а  лучше после каждого - в магазин или на рынок. Дома на ножках, потому что волны океана перехлестывают остров, он не широкий. И в таких условиях надеются найти следы. Так что с помощью индейцев колонисты дошли до Норфолка и ассммилировались. А прибывшим, даже не пришло в голову искать их так далеко. ИМХО.

История имеет продолжение - потому что я тут рядом отдыхаю. Прибывшие много лет спустя нашли надпись на заборе CRO - и решили, что это CROATON - племя или поселение индейцев. Поэтому и искали в северной и южной Каролине. НО - рядом с Норфолком есть город  CROAKER (это рыба такая, вкусная). Понятно, что проверить все названия на CRO у них мозгов не хватило.

Второе, что я не учел, что Роанок был не на мысе, а в районе Нагс Хед и добраться до твердой земли примерно 40 миль, причем есть разные дороги, какой шли поселенцы - понятия не имею, но вышли они быстрее, чем можно было предположить - прям к Вирджинии Бич. И опять таки, я считаю, что это было лучший вариант, потому что сзади находились крокодильи болота, река с крокодилами и прочие прелести в виде змеюк. Они могли пойти только на север - где остров упирается в материк. И жили они долго и счастливо.

Что сейчас на Гатерасе, Оутор Бенкс и прочее, я расскажу позднее.

В эпоху Великих географических открытий колонисты из Старого Света отправлялись на американский континент в поисках богатства и лучшей жизни. Одним из них доставались плодородные земли, другим – постоянные войны с индейцами, а третьи и вовсе пропадали без вести. В 1587 году 117 переселенцев высадились на берег острова Роанок. Спустя некоторое время вновь прибывшие англичане не нашли никого из них. Исследователи до сих пор не могут ответить на вопрос: куда же действительно делись поселенцы, не оставив после себя никаких следов.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/010817/35490/

Комментариев нет:

Отправить комментарий