пятница, 10 октября 2014 г.

Женское здоровье


Эстрогены - ангелы жизни, ангелы смерти.

Эстроген - это не обозначение единичного гормона. Это - класс соединений, обладающих сходными свойствами: эстрогены человека и животных, синтетические, фитоэстрогены и ксеноэстрогены. У человека их три вида - эстрадиол, эстрон и эстриол.
Главная роль эстрогена - контроль роста и функционирования матки, в частности - стимуляция разрастания эндометрия, подготовка матки к беременности. Выход эстрогена «на сцену» в период полового созревания приводит к прекращению роста костей, как у мальчиков, так и у девочек. Незадолго до полового созревания начинается бурный рост. А затем рост в длину прекращается. Ксеногормоны - одна из причин акселерации и раннего полового созревания.
Эстроген стимулирует рост клеток, поэтому избыток его опасен для здоровья.
Состояния, спровоцированные избыточным количеством эстрогена:

  • Симптомы аллергии, астма, крапивница, заложенность носа.
  • Болезненность груди. Эндометриоз.
  • Рак груди. Рак матки. Фиброма матки. Эрозия шейки матки.
  • Холод в руках и ногах, как признак дисфункции щитовидной железы.
  • Снижение полового влечения. Депрессия в сочетании с тревожностью. Сухость в глазах. Рак эндометрия.
  • Жир на животе, бедрах и боках. Усталость. Мигрени. Фиброзно-кистозная мастопатия. Недостаток магния. Дефицит цинка. Потеря памяти.
  • Остеопороз.
  • Рак предстательной железы.Но и это еще не все.
Избыток эстрогена выводится через печень. А если, вследствие избыточного потребления алкоголя, лекарств несбалансированного питания печень ослаблена, то в организме повышается уровень эстрогена.

Эстроген и щитовидная железа

Преобладание эстрогена в организме снижает активность гормонов, щитовидной железы. Эстроген и гормон щитовидной железы противоположны по своему действию. Эсгроген приказывает организму сохранять поступающие калории в виде жировых отложений. А гормон щитовидной железы способствует переработке жира в энергию. Поэтому, иногда женщина имеет налицо все симптомы гипофункции щитовидной железы (хроническая усталость, депрессия, избыточный вес, холод кожных покровов, слабые волосы и ногти), но при проверке щитовидная железа оказывается в полном порядке. То есть, гормон вырабатывается, но избыток эстрогена сводит на нет его активность!

Эстроген и ПМС

Знаете ли вы женщин, которые ежемесячно страдают от неприятных ощущений разной степени тяжести? Это и мигрени, и отеки, и невыносимые болезненные спазмы, и болезненное нагрубание груди, и обильные кровотечения и т.д. Все это - следствия “агрессивного” эстрогена. Он способствует задержке воды в организме, тем самым расширяя сосуды головного мозга. Вот вам и безумная головная боль накануне критических дней.

Эстроген и контрацептивы

Как хочется любить, но при этом не иметь проблем с нежелательной беременностью. Рынок таких “предохранителей” постоянно обновляется, но большого разнообразия не представляет. Психологически наиболее привлекательны контрацептивы в виде таблеток – «выпил и можно не беспокоится!» Но всему есть своя цена. Такой безопасный секс подвергает большой опасности женщину, так как чаще всего подобные контрацептивы увеличивают содержание эстрогена в организме.

Эстроген и менопауза

Все женщины треть своей жизни проводят в этом физиологическом периоде. И хоть это не является официальным заболеванием, тем не менее, многие довольно болезненно переживают его наступление. Медицина предлагает избавить женщину от неприятных симптомов гормоно-заместительной терапией.
Эти препараты, чаще всего содержат фитоэстрогены, и в определенной дозе, якобы не должны приносить вреда (ну разве что избыточный вес, небольшую отечность). Но при этом врачи не учитывают воздействие ксеноэстрогенов, образ жизни, питание и состояние печени и кишечника пациентки. Поэтому вместе с облегчением симптомов менопаузы женщина попадает в зону повышенного риска возникновения заболеваний гормонального дисбаланса (миома, фиброма, кисты, мастопатия и более грозные заболевания, которые по статистике наиболее опасны именно в этом возрасте).
Какое-то количество эстрогена вырабатывает жировая ткань. Так что даже если наступил климакс, эстрогены производит ваша жировая ткань.
Происходит замкнутый круг - жировая ткань производит эстрогены, которые, в свою очередь, связывая воду, увеличивают жировую ткань.

Поэтому многие специалисты считают, что чем шире талия, тем выше риск гинекологических изменений, возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Эстроген и мужчины

Мужчины, так же как и женщины, переживают свой “климакс”. В возрасте после 40 лет начинается постепенное снижение выработки тестостерона, и на смену ему приходит агрессивный эстроген. Ведь мужчины также живут в мире ксеногормонов, и больше, чем женщины любят мясо и пиво (это один из самых эстрогеносодержащих продуктов). Эстроген способствует быстрому формированию аденомы предстательной железы. Как это проявляется?
Начальные симптомы:
  • Ваш горячо любимый мужчина стал раздражительным.
  • Живот подрастает.
  • Волосы на голове редеют.
  • Появились частые ночные позывы мочевого пузыря.
  • Ослабевает желание и потенция.
Это - начало. Дальнейшее развитие печального сценария приводит очень часто к операции по удалению аденомы предстательной железы, а иногда дело доходит и до рака простаты. И сегодня пока еще не найдено радикального средства приостановления этого процесса. Все предлагаемые препараты – это устранение следствия.

Несмотря на то, что продолжительность жизни женщины возросла за последние десятилетия на 10-20 лет, период менопаузы, наоборот, стремительно движется к 40–30 годам. Таким образом, на климактерический период приходится уже больше четверти жизни! Поэтому каждая женщина, даже молодая, должна уделять большое внимание заботе о своем драгоценном здоровье. Помните, что профилактика заболеваний всегда более выгодна (и морально, и финансово), чем лечение. 


Избыток эстрогенов

При повышенном количестве этих гормонов в организме могут наблюдаться такие побочные действия:
  • тошнота, рвота;
  • головная боль и головокружения;
  • бессонница;
  • раздражительность;
  • болезненность молочных желез;
  • отеки, в том числе вздутие живота;
  • повышенное артериальное давление;
  • нерегулярные месячные;
  • холодные конечности (руки, ноги);
  • увеличение веса;
  • усталость;
  • угревая сыпь;
  • выпадение волос;
  • образование тромбов;
  • опухоли (матки, груди, эндометрия).
Как избыток, так и нехватка этих гормонов сразу же проявляются внешне и внутренне. В России недостаток женских гормонов встречается редко, а вот их переизбыток — очень часто. Именно поэтому у российских женщин часто диагностируют рак груди, мастопатию, тяжелый предменструальный синдром.

Что делать, если лишний вес набирается из-за гормонов

Бывает такое: как бы вы ни старались урезать свой рацион, больше заниматься зарядкой и прибегать к другим ухищрениям, ваше тело не собирается избавляться от лишнего жира. Что может быть этому причиной? Возможно, в этом виноваты гормоны. Может быть, у вас наблюдается переизбыток женских или мужских гормонов. Чтобы выяснить это, обратитесь к эндокринологу: он точно расскажет, в чем тут дело. А дальше вы сможете приступить к снижению веса с учетом своего эндокринного типа и обретете фигуру своей мечты.

Если в организме переизбыток эстрогенов

Бывает, что у женщины от природы повышен уровень эстрогенов — женских половых гормонов. Фигура такой женщины напоминает виолончель, а по мере набора лишнего веса она приобретает грушевидные очертания. Обычно такие дамы обладают большой грудью, тонкой талией, пышными плечами, широкими бедрами и округлым животом. И больше всего жира откладывается на попе и бедрах, и избавиться от него очень сложно. Но при этом дама выглядит моложе своих лет, а чертами лица напоминает бабушку или маму.
Что касается питания, женщины с переизбытком эстрогенов питаются примерно так: на завтрак съедают бутерброд или вообще не едят, в обед едят мало, зато вечером объедаются. С таким режимом питания не стоит удивляться, почему весы показывают все больший вес.
Если это касается вас, обратитесь к маммологу и гинекологу-эндокринологу, ведь переизбыток эстрогенов может спровоцировать некоторые женские заболевания. Если месячные стали обильными и долгими, и постоянно растет вес, необходимо восстановить эндокринный баланс, иначе вам просто не удастся похудеть.
Что еще важно:
Не ешьте после 6 вечера! Если уж сильно хочется есть, можно позволить себе какой-нибудь фрукт (не банан), овощ или свежевыжатый сок. Больше ничего есть нельзя!
Никакого чая и кофе: эти напитки стимулируют выработку эстрогенов, которых у вас и так полно. Со сладостями и выпечкой тоже стоит быть поаккуратнее.
Завтракайте сырыми фруктами или овощами, не забывайте о полноценном обеде. Ужин, как и завтрак, тоже должен быть легким – можно есть салаты для похудения.
Занимайтесь спортом. Только так вы сможете справиться со складками жира. Убрать жир с попы и бедер помогут прыжки через скакалку, занятия на велотренажере и другие упражнения, например, калланетика.
Если в организме переизбыток андрогенов
Во что это выливается: кожа становится грубой, пористой и жирной, появляются волосы в неположенных местах – над губой, на бедрах, на подбородке и т.д. Фигура при этом начинает напоминать яблоко: растет живот, да так, что порой его объем превышает объем бедер. Полнота по мужскому типу может привести к раку груди (вероятность увеличивается в 6 раз!), диабету, гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям.
Если жировая складка накашивается над пупком, это вызывает почечные недуги, повышенное давление, сердечную аритмию. Если жир скапливается больше под пупком, опасайтесь язвы желудка, гастрита и проблем с печенью.
Что важно:
Не стоит затягивать талию – корсеты и утягивающие боди и трусы атрофируют пресс, и жир начинает скапливаться на животе еще быстрее;
Уменьшите потребления мясопродуктов и молока. А лучше вообще отказаться от них: животные белки стимулируют выработку андрогенов. Ешьте больше фруктов и овощей, орехи и зелень. Самый обильный прием для вас – это обед, а вечером лучше съесть что-то легкое.

В организме женщины вырабатываются не только женские, но и мужские гормоны. Но их немного: чуточка в подкожной клетчатке, яичниках и надпочечниках. Что интересно: если у женщины слишком много подкожной клетчатки, тем больше вырабатывается андрогенов. То есть чем мы толще, тем больше у нас мужских гормонов.

Меньше нервничайте и старайтесь чаще расслабляться. Жир на животе часто откладывается у женщин из-за постоянного нервного напряжения, тревожности. Если не хотите обрастать лишними складками, попробуйте относиться ко всему философски.
Поработайте над прессом. Танец живота и упражнения для пресса избавят ваш живот от жира и «наведут» талию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий