четверг, 19 января 2017 г.

Маршалы, шерифы и рейнджеры.

Всегда интересовало - кто чем занимается и от кого отличается. Покопавшись в сети.

Служба федеральных маршалов (англ. United States Marshals Service) — подразделение Министерства юстиции США, старейшее федеральное правоохранительное агентство США. Была создана 24 сентября 1789 года. В задачи Службы входит обеспечение деятельности федеральных судов, контроль за исполнением их приговоров и решений, розыск, арест и надзор за содержанием федеральных преступников, аукционная продажа конфискованного имущества, а также борьба с терроризмом и массовыми беспорядками.
Маршалы ответственны за поиск беглецов, предоставляют защиту федеральной судебной власти, транспортируют федеральных заключённых (см. JPATS), защищают федеральных свидетелей, и материальные ценности, конфискованные по решению суда.
Маршалы Соединённых Штатов занимаются исполнением законных предписаний, актов выпущенных властями.
Американские маршалы могут привлекать (вербовать) граждан как помощников при необходимости.
Американские маршалы могут осуществлять правоохранительную деятельность в пределах страны, штата, округа, в зависимости от полномочий.
 Короче - они находятся под судом - в смысле исполняют и подчиняются судебным предписаниям, им же и подотчетны. Скажем так - другое ведомство от полиции.
***************************
Шериф. Содрано с википедии. Если в 3-х словах - это полицейские с ограниченным кругом обязанностей (ниже чем у полиции, или равные - в зависимости от штата)


В США шериф округа (county) стоит во главе полиции округа (департамент шерифа, sheriff’s department). Чаще всего слово «шериф» сейчас употребляется именно в этом значении.
Обязанности и взаимоотношения между шерифом и полицией штата существенно различаются от штата к штату. В основном, это поддержание правопорядка, борьба с преступностью, помощь в отправлении правосудия, выполнение функций судебного пристава, административное управление окружной тюрьмой. Шерифы обычно подразделяются на три основные категории:
  • Шерифы с минимальными правами — отвечают за управление тюрьмой, транспортировку заключенных, обеспечение безопасности судов, вручение повесток в суд и др. Проведение аукциона по продаже заложенной недвижимости или конфискацию имущества по решению суда.
  • Шерифы с ограниченными правами в дополнение к вышеперечисленным обязанностям выполняют традиционные правоохранительные функции, такие как расследование преступлений и патрулирование внутри своего округа
Машина шерифа
  • Шерифы, выполняющие весь набор правоохранительных функций, независимо от границ округа.
Например, в северо-восточных штатах полномочия шерифа значительно сужены. Большую часть работы по охране правопорядка обеспечивает полиция штата. У шерифа есть помощники (deputy sheriff), их должности аналогичны должности заместителя начальника департамента полиции.
На территории США находится около 3500 офисов шерифов с численностью от 2 человек. Самый крупный департамент шерифа — в округе Лос-Анджелес насчитывает 11000 сотрудников.
Значок шерифа округа Лос-Анджелес
В небольших округах в юрисдикцию шерифа входит территория округа, в крупных округах — часть территории, где не действует муниципальная полиция. В большинстве штатов США должность шерифа — выборная, срок полномочий может составлять от двух до четырёх лет. Шериф может быть досрочно отстранён от должности в случае совершения им аморального поступка или должностного преступления.
Во многих сельских районах, особенно в южных штатах, традиционно шериф воспринимается как более влиятельная политическая фигура, нежели администрация округа.
**********************************
Рейнджеры.

75-й парашютно-десантный разведывательный полк специального назначения Сухопутных войск США. также известный как Рейнджеры (англ. Rangers) — парашютно-десантный полк сил специального назначения (СпН) (полк глубинной разведки) в составе Сухопутных войск США. Подчиняется управлению войск специального назначения Сухопутных войск МО США.
Полк предназначен для выполнения боевых задач специального назначения, включая разведку и диверсии в тылах противника, захват аэродромов, разведку в интересах продвигающихся частей Сухопутных войск. Подразделения 75-го парашютно-десантного полка подготовлены к парашютному, вертолётному или морскому десантированию.
По решению руководства СВ США, один из парашютно-десантных батальонов 75-го пдп находится в состоянии повышенной боевой готовности к отправке в любую точку земного шара в течение 18 часов.
Короче - головорезы. Как подразделение "Дельта." Избавление заложников, свержение правительства и прочее. Десант, спецназ.

Техасские рейнджеры — основное подразделение в техасском Департаменте общественной безопасности, занимающееся расследованием уголовных преступлений, поимкой разыскиваемых преступников, восстановлением общественного порядка, а также помогающее местным полицейским властям и выполняющее другие полицейские функции. Базируется в Остине. Та же полиция, только в ковбойской одежде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий