пятница, 16 сентября 2022 г.

Плов

 Плов учил меня делать мужик кавказской национальности. Есть торт стаканник - когда по стакану продуктов, а плов называется килограмник. Значит берете по 1 кг - лук, морковь, жирная баранина, рис. Начинаете жарить лук на раст. масле (не подсолнечном). В это время ставите чайник. Рис пересыпаете в миску и промываете, 30 раз примерно, холодной водой, смывая белый налет. Потом просто заливаете водой и оставляете. Кладете морковь, обжариваете, потом мелко порезанную баранину без костей. Все жарится. Как сжарится, убавляете температуру, промываете пару раз рис, сцеживаете всю воду и выкладываете поверх мяса. Потом по деревянной лопаточке, вливаете кипяток из чайника (чтоб не было дыр). Примерно 2 пальца (3 см над рисом). Посолить, положить 2 ст. л смеси, закрыть крышкой и 45 минут не подходить. Когда плов готов, снимаете крышку и скидываете ее на полотенце, чтобы вода не попала в плов.

Теперь пошел разбор полетов. Я не ем лук и морковь - терпеть их не могу, поэтому в плов идет 1 луковица и гр. 300 моркови, пропорции мяса-риса сохраняются. Если у вас в пакете осталось 100-200 гр. риса - закройте пакет и уберите от греха подальше. Сварите себе кашу, не портьте плов избытком риса. Смесь - зира/кумин - семена маленькие, шафран/саффлауэр/санфлауэр - что-то желтое, барбарис - мелкие красные кислые плоды, молотый черный перец. Обычно я покупаю много, потом смешиваю и храню в банке с притертой крышкой. Не забывайте добавить пару ложек смеси в мясо и посолить. И пару ложек сверху риса и тоже посолить. Испортить можно - если переварите рис или подгорит низ. Так что следите за временем и температурой.

Теперь пошли пожелания. Кто-то любит сверху положить головки чеснока, он получается парной (на мой вкус - портится вкус риса). Еще я люблю добавить изюма из белого винограда и мелкопорезанной кураги. Это чисто наше домашнее, в мясо, кстати тоже. Горсть, а не всю упаковку. Получается сладенькое.

Под плов подают холодную водку и салат из помидор. Помидоры типа компари (размером со сливу), нарезают тонкими кольцами в миску, туда же красная сладкая луковица кольцами. Подливка - подсолнечное масло и уксус, черный перец и соль. Приятных выходных :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий