вторник, 23 августа 2022 г.

Икра заморская, баклажанная.

 Икра заморская, баклажанная.

Кино все помнят? Одни из знакомых, сказали мне, что это бееее, на что я сказал - а крышкой накрывать не пробовали (2 дня сковорода стояла).

Значит примерно 500 гр. лука, мелко порезать, в сковородку, поставили жарить, посолить полить маслицем подсолнечным, 500 гр моркови - потереть на крупной терке - туда же, помешать. 1 кг баклажан, 1 кг помидор - порезать, свалить в кучу, помешать и готовить, пока вода не выпарится. Для некоторых может быть кисло - взять меньше помидор. Можно добавить тертого чеснока - на любителей.

Теперь тонкости. С помидоров можно содрать шкуру и только потом мелко порезать, а можно взять банку консервированных. С баклажан снимаете шкуру, режете колечками. В большую кастрюлю наливаете воды теплой, горсть соли, размешали, баклажаны туда. Не будут топиться, поставьте сверху тарелку и чашку с водой, чайник, да что угодно. Они должны плавать в рассоле полчаса. Это правило хорошо для любой готовки с баклажанами, потому что иначе они как губка, впитают в себя масло и будут жирные, если вымочить, они малость усыхают и плотнеют по структуре. Потом их вытаскиваете, режете кубиками и в сковородку. Лично я предпочитаю сотейник. Пробуете, солите, добавляете кому что нравится и когда выключите плиту - накройте икру крышкой, сохранней будет, можно разложить по контейнерам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий